В университете в седьмой раз прошел Самарский фестиваль языков

сотруднику студенту Фестиваль языков бортжурнал факультет филологии и журналистики кафедра немецкой филологии отдел культурно-массовой работы
24.04.2024 2024-04-27

21 апреля состоялся VII Самарский фестиваль языков. Мероприятие было организовано кафедрой русского языка и массовой коммуникации и студентами факультета филологии и журналистики при поддержке управления внеучебной работы.

Программа, как всегда, была насыщенной: наряду с языковыми мастер-классами гостей лингвистического праздника ждали лекции, конкурсные площадки, просмотр иностранного фильма на языке оригинала и, конечно, творческие выступления студентов.

После торжественного открытия состоялась лекция профессора кафедры русского языка и массовой коммуникации Л.А. Киселёвой "Body language в межличностном общении: универсальность или этноспецифичность?". Слушатели узнали о важности звуковых и визуальных каналов коммуникаций, уровнях анализа невербальных средств, классификации телодвижений и средства и стили вербальной коммуникации.

Продолжили фестивальную программу мероприятия от приглашенных гостей. Так, Е.В. Прохорова провела интерактивный мастер-класс "Speaking skills: successful presentation". Гости фестиваля не только узнали, как правильно нужно рассказывать о себе на английском, но и тут же попрактиковались. А.Р. Агафонова рассказала о возможностях по подготовке к международному экзамену на мастер-классе "Как успешно сдать международный экзамен в Самаре".

Кафедра немецкого языка организовала просмотр фильма-сказки о любви и долге на немецком языке, а студенты направления "Педагогическое образование (Русская филология)" провели познавательную игру "Лингвоархеология".

Неизменный интерес вызвали финалы конкурса звучащих эссе и конкурса чтецов произведений на английском языке "English Poetry". В финале конкурса звучащих эссе прозвучали работы о чистоте родного языка и о важности формирования грамотной речи. На конкурсе чтецов произведений на английском языке  "English Poetry" гости услышали отрывки из художественных текстов о важной роли семьи в жизни каждого человека.

После обеда в корпусе стало заметно многолюднее, ведь началось самое интересное – языковые мастер-классы. Перед гостями фестиваля стояла действительно непростая задача – выбрать язык, о котором хотелось бы узнать побольше. Болгарский, чешский, сербский, турецкий, испанский, китайский – и это еще не весь список! Участники фестиваля узнали занимательные факты о языках, познакомились с особенностями алфавита и даже выучили некоторые фразы. В качестве ведущих мастер-классов выступили преподаватели Самарского университета, студенты, носители языков.

Гости фестиваля высоко оценили фестивальную программу. "На фестивале языков необыкновенная атмосфера! Посетила любопытную игру "Лингвоархеология" и мастер-класс по болгарскому языку! А еще на мастер-классе по испанскому языку сравнила структуру глагола в испанском и итальянском языках. <...> Благодарю преподавателей, организаторов и участников фестиваля!" – поделилась впечатлениями Екатерина Захарченко.

На протяжении всего дня гости участвовали в интересном конкурсе: по всей площадке фестиваля перемещался Серкан Болат. Участникам нужно было найти его и сделать фото, выложив у себя на странице с хештегом #учутурецкийнасфя.

От онлайн-части фестиваль не отказался – познавательный контент в сообществе в соцсети "ВКонтакте" и многое другое можно было увидеть из любой точки мира.

Завершился насыщенный день концертом, на котором выступили как студенты, так и творческие коллективы. Песни и стихи на различных языках мира, волшебный вальс и невероятный пасодобль – это вишенка на торте, прекрасное завершение языкового праздника.

Фестиваль собрал десятки разных народов вместе. И, несмотря на разницу культур, между участниками размылись все границы – их всех объединила любовь к своему и чужим языкам.

Фотографии с мероприятия можно найти в группе Самарского фестиваля языков.

Текст: Александра Хвостова, группа 5202-420301D
Фото: Дарья Шешунова, группа 5301-420301D